deutsch   english

Unser Team

Prof. Dr. Gary Bente

Leiter des Lehrstuhls für Medien- und Kommunikationspsychologie
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie
Lehre im Fach: Sozialpsychologie, Differentielle Psychologie, AOKM (Diplom), WOM (Bachelor)
Prüfer im Fach: Sozialpsychologie, Differentielle Psychologie, AOKM

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum: 2A14
Adresse: Richard-Strauss-Str 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6502
Fax: 0221/470-5299
E-Mail: bente@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)

Jun.-Prof. Dr. Dr. habil. Kai Kaspar

Professor für Sozial- und Medienpsychologie
Weitere Informationen unter: Sozial- und Medienpsychologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung über kkaspar@uni-koeln.de
Raum: 1A10
Adresse: Richard-Strauss-Str. 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6828
Fax: 
E-Mail: kkaspar@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)

Monika Wegener-Hergarden

Sekretariat
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie

Sprechstunde: Montags 10:30 -16:00
Raum: 2A15
Adresse: Richard-Strauss-Str 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6502
Fax: 0221/470-5299
E-Mail: monika.wegener@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)

Dr. Johannes Breuer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Sozialpsychologie II (Kommunikation und Medienpsychologie)
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie

Sprechstunde: Sprechstunde nach Vereinbarung. Bitte melden Sie sich davor per Mail an.
Raum: 2A22
Adresse: Richard-Strauss-Straße 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6512
Fax: 0221/470-5299
E-Mail: johannes.breuer1@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)

Dr. Diana Rieger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Sozialpsychologie II (Kommunikation und Medienpsychologie)
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung über diana.rieger@uni-koeln.de
Raum: 2A19
Adresse: Richard-Strauss-Straße 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6545
Fax: 0221/470-5299
E-Mail: diana.rieger@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)


Dr. Lena Frischlich

Wiss. Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Medien- und Kommunikationspsychologie
Fachvertreterin Medienpsychologie
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie

Sprechstunde: Nach vorheriger Anmeldung per Email
Raum: 2A13
Adresse: Richard-Strauss-Str. 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6502
Fax: 0221/470-5299
E-Mail: lena.frischlich@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)

M. Eng. Daniel Roth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum: 2A17
Adresse: Richard-Strauss-Str. 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6523
Fax: 0221/470-5299
E-Mail: daniel.roth@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)

Dr. Josephine B. Schmitt

Wiss. Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Medien- und Kommunikationspsychologie
Fachvertreterin Medienpsychologie
Weitere Informationen unter: Professur für Medien- und Kommunikationspsychologie

Sprechstunde: Sprechstunde nach Vereinbarung. Bitte melden Sie sich davor per Mail an.
Raum: 2A17
Adresse: Richard-Strauss-Straße 2 50931 Köln
Telefon: 0221/470-6514
Fax: 
E-Mail: josephine.schmitt@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)


M.Sc. Anna Morten

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum: 2A17
Adresse: Richard-Strauß-Str. 2 50931 Köln
Telefon: 0221 470-6514
Fax: 
E-Mail: mortena@uni-koeln.de
V-Card:download  (Was ist das?)